Тихоокеанский рубеж 2 (Pacific Rim Uprising'2018)
Я искренне недоумевал, почему многим так зашла первая часть "Тихоокеанского рубежа". Помесь Годзиллы и Трансформеров изначально могла быть только вторичной и даже наличие Гильермо дель Торо в режиссёрском кресле не давало никаких гарантий. Им там и не пахло. Не было в первом "рубеже" чего-то узнаваемого, руки мастера что ли. Фильм, в котором Идрис Эльба в качестве актёра второго плана затмил собой все главные роли, недостоин полученного восхищения. Медлительные и пафосные роботы скорее раздражали, чем будоражили воображение. Вот с таким бэкграундом я и отправился на вторую часть. Она оказалась намного шустрее и легче.

10 лет прошло с той самой битвы, когда герой Эльбы ценой своей жизни закрыл разлом, из котором толпами лезли кайдзю (жуткие и огромные монстры из параллельной реальности). Наученное горьким опытом человечество не только не свернуло проект "Егерь", благодаря которому и удалось одержать победу в той войне, но и подвергло гигантских роботов впечатляющему апгрейду.
Исполнитель главной роли Джон Бойега (тот самый чернокожий штурмовик из Звёздных войн 7 и 8), которого на ровном месте возненавидели практически все поклонники ЗВ, продолжает собирать дизлайки уже от поклонников "Тихоокеанского рубежа". Мне природа этой ненависти не совсем понятна, потому что Джон отлично смотрится в кадре, удачно шутит и в целом справляется с ролью скромного, но очень талантливого пилота гигантского робота.
Его партнёром по фильму стала некая Кэйли Спэни (см. фото выше), в фильмографии которой есть только короткометражка и "рубеж". Далеко пойдёт. Симпатичная, талантливая, в кадре смотрится очень хорошо.
Есть у меня ощущение, что те, кому очень понравилась первая часть, могут остаться недовольными после просмотра второй. Потому что помесь Годзиллы и Трансформеров стала очевиднее. Что лично для меня не является минусом. Плюс второй части в том, что авторы не ограничились противостоянием егерей и кайдзю. Нашлось место и предательству, и внутреннему противостоянию.
Битва гигантских роботов смотрится очень хорошо. Егеря стали подвижнее и разнообразнее. Сцены с их участием стали по-настоящему зрелищными. Правда, есть ощущение, что "Тихоокеанский рубеж" становится всё ближе к утомительным побоищам а-ля "Трансформеры". Будем надеяться, что этого не произойдёт.
В целом, неплохой фильм для пятничного вечера. С детьми ходить, пожалуй, не стоит. Хотя дети нынче пошли такие, что даже глазом не моргнут при виде уродливого кайдзю.
#тюмень #кинотеатрпремьер #кино #кинопоиск #тихоокеанскийрубеж2 #красивыетёлкивкино #tyumen