
Нормальных кадров на кинопоиске пока мало, так что я ограничусь только этим.
"Профессор Роберт Лэнгдон приходит в сознание в одной из итальянских больниц, полностью потеряв память. Местный врач Сиенна Брукс пытается помочь Роберту не только восстановить воспоминания, но и остановить загадочных злоумышленников, которые намерены распространить смертоносный вирус. Разгадка таинственной истории связана с «Адом» (ит. Inferno) — первой частью «Божественной комедии» Данте".
Если вы были не в курсе, знайте, это очередная экранизация одной из книг популярного некогда писателя Дэна Брауна. Режиссёр тот же, что и у двух предыдущих экранизаций "Код Да Винчи" и "Ангелы и демоны" - Рон Ховард. В роли профессора Лэнгдона слегка постаревший, но по-прежнему находящийся в отличной форме, Том Хэнкс.
Если очередную новинку не поливают грязью, а всего лишь бурчат себе под нос претензии, значит фильм скорее удался, чем нет. Брауна давно обвиняют в том, что он путает исторические факты и вводит читателя в заблуждение, а создателей "Инферно" невзлюбили за то, что Флоренции в фильме видите ли мало. Браун это развлекательное чтиво и не надо требовать от него того, чего в его книгах по определению быть не должно, а Рон Ховард вам не Дмитрий Крылов с "Непутёвыми заметками", чтобы 2 часа Флоренцию показывать.
Лично меня радует тот факт, что экранизировать Брауна продолжает Рон Ховард, а главная роль по прежнему за Хэнксом. Это обеспечивает некую стабильность. То есть, когда через несколько лет появится очередная часть с теми же действующими лицами, я буду уверен, что получу тот же качественный продукт, который меня не разочарует. И не будет этого прыжка в неизвестность, как с "Гарри Поттером".
Из всех имеющихся на данный момент экранизаций, эта самая динамичная. Хотя я уже не очень хорошо помню "Код Да Винчи", так что могу ошибаться. В "Инферно" Хэнкса заставили хорошенько побегать. Никакого уважения к возрасту. События развиваются шустро и интересно. Для не читавших книгу, будет пара сюрпризов.
В "Инферно" гораздо меньше загадок и разгадки не такие интригующие, как в предыдущих частях. На первом месте всё-таки экшен. Но зато красивый. Когда стрельба, погони и драки происходят на фоне и в интерьерах строений, возраст которых насчитывает не одну сотню лет, всё происходящее воспринимается немного по-другому. В какой-то момент Голливуд очень плотно подсел на исторические европейские декорации и с каким-то особым удовольствием начал разрушать их в самых разных фильмах.
Хэнксу в очередной раз подкинули "подружку". Лэнгдон в этом плане напоминает Джеймса Бонда от науки. В этот раз ему помогает красавица Фелисити Джонс. Девушка с удивительной внешностью. Из знакомых физиономий можно наблюдать Омара Си, того самого жизнерадостного чернокожего парня из "1+1". Правда, как правильно было подмечено ценителями хорошего кино, роли негодяев ему совсем не идут.
В общем, если предыдущие экранизации вам понравились и вы даже не прочь пересмотреть их при случае, тогда "Инферно" вас точно не разочарует. В кинотеатр идти стоит. Виды красивые, бэдтрипы у Лэнгдона шикарные, красивую Фелисити Джонс постоянно показывают крупным планом!