Поскольку мне за прошедшее лето посчастливилось несколько раз пообщаться с ГИБДДшниками, у меня есть по этому поводу несколько соображений и предложений.
Во-первых, надо запретить и всячески пресекать появление засад. Особенно в тех местах, где знаки противоречат разметке или здравому смыслу. Про засады возле знаков, которые появились недавно, я вообще молчу.
Во-вторых, прощать водителям некоторые нарушения при определённых условиях. Например, если водитель иногородний и не смог где-то сориентироваться, не надо его штрафовать. Ему надо помочь и попросить быть повнимательнее. Если водитель пересёк двойную сплошную на абсолютно пустой дороге, не надо лишать его прав. Можно выписать более щадящий штраф и всё. Ну можно ещё лекцию прочитать, если очень хочется.
Кстати, а у ГИБДД когда-нибудь было доброе имя?